EnglishFrançais

Équipes du projet

Les débats de la Confédération s’appuient grandement sur le travail de ses bénévoles. Notre comité de supervision est composé d’un groupe dévoué de professeurs réputés. Des dizaines d’étudiants universitaires et des écoles secondaires, en plus de professionnels et de gens à la retraite du Canada, des États-Unis et de la Grande Bretagne contribuent de manière importante au projet grâce à leur travail de transcription, de traduction, d’édition et de gestion.

Souhaitez-vous contribuer à ce projet patrimonial ? Transcrivez une page ou contactez-nous.

Comité pédagogique

Jennifer Thiverge


Jennifer Thiverge
chef Comité

Bobby Cole


Bobby Cole


Rob Hamilton


Rob Hamilton


Elisa Sance


Elisa Sance


Équipe de soutien au comité pédagogique

Nicole Benbow


Nicole Benbow


Adam Blacklock


Adam Blacklock


Andreea Deac


Andreea Deac


Varun Joshi


Varun Joshi


Dakota Lizee


Dakota Lizee


Rae Small


Rae Small


Kira Smith


Kira Smith


Melissa Todd


Melissa Todd


Eleanor Wong


Eleanor Wong


Sharon Walia


Sharon Walia


Comité des réseaux sociaux

Bobby Cole


Bobby Cole


Holly Tyson


Holly Tyson


Xiao Ou (Mirabel) Xing


Xiao Ou (Mirabel) Xing


Jen Halsall


Jen Halsall
ancien membre

Sara McGillivray


Sara McGillivray
ancien membre

Transcripteurs/ Consultants du contenu

Quinn Anderson


Quinn Anderson


Nicole Benbow


Nicole Benbow


Peter Bennett


Peter Bennett


Mikayla Betton


Mikayla Betton


Fiona Bryden


Fiona Bryden


Anthony C


Anthony C


Vanessa Cabral


Vanessa Cabral


Patrick Callaway


Patrick Callaway


Lauren Chancellor


Lauren Chancellor


Emily Cuggy


Emily Cuggy


Michael Davis


Michael Davis


Karen Dick


Karen Dick


Shane Dorchak


Shane Dorchak


Jonah Ellens


Jonah Ellens


Kelly Ferguson


Kelly Ferguson


Erica Fischer


Erica Fischer


Frédérick Fortin


Frédérick Fortin


Beth Graham


Beth Graham


Charles Hervieux


Charles Hervieux


Jennifer Kempster


Jennifer Kempster


Madeleine Krucker


Madeleine Krucker


Ashley Lanni


Ashley Lanni


Megan Lalli


Megan Lalli


Tom Lang


Tom Lang


Vicky Lapointe


Vicky Lapointe


Emily Larsen


Emily Larsen


Dakota Lizee


Dakota Lizee


Louisa Orford


Louisa Orford


Jean McClure


Jean McClure


Kelsea McKenna


Kelsea McKenna


Ian Mackay


Ian Mackay


Mallory Pierce


Mallory Pierce


Tiana Martin


Tiana Martin


Arjan Manhas


Arjan Manhas


Hugh Nutter-Nabert


Hugh Nutter-Nabert


Gabriel Poirier


Gabriel Poirier


Aidan Prenovault


Aidan Prenovault


Carol Reader


Carol Reader


Jasmin Ring


Jasmin Ring


Michael Roberts


Michael Roberts


Bibiane Roy


Bibiane Roy


Elisa Sance


Elisa Sance


Brian Seng-Low


Brian Seng-Low


Rae Small


Rae Small


Kira Smith


Kira Smith


Calee Stimpson


Calee Stimpson


Susan Spénard


Susan Spénard


Taylor Summer


Taylor Summer


Sarah Taekema


Sarah Taekema


Melissa Todd


Melissa Todd


Mary-Francis Turk


Mary-Francis Turk


Holly Tyson


Holly Tyson


Maria van Duinhoven


Maria van Duinhoven


Xiao Ou (Mirabel) Xing


Xiao Ou (Mirabel) Xing


Jessica Yang


Jessica Yang


Tom Yu


Tom Yu


Responsables de la plate-forme de transcription

Daniel Franz


Daniel Franz


Christian Mosey


Christian Mosey


Zachary Taylor


Zachary Taylor


Ian Thomson


Ian Thomson


Charles Troster


Charles Troster


Chercheurs

Dany Belanger


Dany Belanger


Matthew Cain


Matthew Cain


Lauren Chancellor


Lauren Chancellor


Emily Cuggy


Emily Cuggy


Michael Davis


Michael Davis


Shane Dorchak


Shane Dorchak


Michael Dunn


Michael Dunn


Yuqian (Gloria) Fan


Yuqian (Gloria) Fan


Rob Hamilton


Rob Hamilton


Corah Hodgson


Corah Hodgson


Amy Huras


Amy Huras


Madeleine Krucker


Madeleine Krucker


Dakota Lizee


Dakota Lizee


Lauren Lizée


Lauren Lizée


Emily Martens


Emily Martens


Armand Naik


Armand Naik


Brendan Shopland


Brendan Shopland


Taylor Summer


Taylor Summer


Traducteurs

Nicole Anichini


Nicole Anichini


Jamal-Eddine Bakkali


Jamal-Eddine Bakkali


Anna Bandyk


Anna Bandyk


Adrienne Barber


Adrienne Barber


Gaëtan Bigaignon


Gaëtan Bigaignon


Stéphanie Audet Brazeau


Stéphanie Audet Brazeau


Pascale Couturier


Pascale Couturier


Vicky Fleurent


Vicky Fleurent


Gérald Gallant


Gérald Gallant


Kim Poti


Kim Poti


Aaron Qiu


Aaron Qiu


Eleanor Wong


Eleanor Wong


Réviseurs

Dany Belanger


Dany Belanger


Jessica Heidt


Jessica Heidt


Kim Nguyen


Kim Nguyen


Holly Tyson


Holly Tyson


Élaboration de la carte

Michael Davis


Michael Davis


Erica Fischer


Erica Fischer


Chelsey Lush


Chelsey Lush


Michael Roberts


Michael Roberts


Encodeurs XML

Gord Lyall


Gord Lyall
chef d'équipe

Yuqian (Gloria) Fan


Yuqian (Gloria) Fan


Armand Naik


Armand Naik


Kim Nguyen


Kim Nguyen


Sarah Taekema


Sarah Taekema


Tom Yu


Tom Yu